Собака породы чихуахуа победила в конкурсе "Самая уродливая собака в мире 2010", который ежегодно проходит в Калифорнии, сообщает в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс.

Четырехлетняя миниатюрная собака по кличке Принцесса Эбби Френсис поразила судей своей "страшной" внешностью, в частности, искривленным боком и ногами, а мордочку гдадкошерстной собаки "портит" практически закрытый глаз. Хозяйка собаки Кэтлин Френсис (Kathleen Francis), получая чек на тысячу долларов, сказала, что удивлена победе Эбби.

"Я вовсе не считаю, что она страшная, думаю, она самая красивая собака в мире", - сказала Френсис, держа в руках трясущуюся от холода собачку.

По словам хозяйки, она взяла собаку к себе пять месяцев назад, и это был первый турнир Эбби. Изъяны во внешности собаки врожденные, считают специалисты.

Чихуахуа считается самой маленькой породой собак. Существует две разновидности чихуахуа: гладкошерстная и длинношерстная. Название Чихуахуа происходит от мексиканского штата Чиуауа, где в 1850 году были обнаружены останки необычной породы.

Собака породы китайская хохлатая по кличке Мисс Элли, носившая титул "Самая уродливая собака в мире 2009", чуть-чуть не дожила, чтобы защитить свой титул - она умерла в начале июня в возрасте 17 лет в Теннеси.