>Проведённое в Великобритании исследование подчеркнуло исключительную пользу прогулок с собакой для здоровья человека.

Результаты нового исследования британских учёных, опубликованные в журнале BMC Public Health, показали, что владельцы собак, перешагнувшие 60-летний рубеж, находятся в лучшей физической форме по сравнению с их ровесниками, не имеющими собак. Секрет хорошего самочувствия заключён в регулярных физических нагрузках, связанных с уходом за питомцем и необходимостью ежедневных прогулок с ним.

В исследовании, проведённом учёными Университета Линкольна, приняли участие мужчины и женщины в возрасте от 60 лет и старше, часть из которых являются владельцами собак, а часть – нет. Для отслеживания интенсивности физической активности испытуемым пришлось круглосуточно носить специальное устройство, фиксирующее скорость ходьбы, пройденное расстояние и другие показатели. Оказалось, что счастливые обладатели собак гуляют, в среднем, на 22 минуты в день дольше, чем остальные. При этом часто задают особый темп ходьбы, и именно такая ходьба средней интенсивности оказывает максимальную пользу для здоровья человека.

Несмотря на то, что давно существуют рекомендации врачей, подчеркивающие необходимость ежедневных физических нагрузок для сохранения здоровья, мало кто всерьёз следует им. Собака же заставляет гулять с собой в принудительном порядке, так что отвертеться от полезной ходьбы у хозяина никак не получится. Похоже, скоро самые квалифицированные доктора будут выписывать пациентам собак вместо пригоршней дорогих лекарств!

Но исследователи также отмечают, что собаки продлевают жизнь своим хозяевам не только благодаря физическим нагрузкам. Благоприятное действие оказывает и простое общение с любимым псом, или с другим питомцем, ведь домашние животные прекрасно снимают стресс и не допускают проявлений депрессивных состояний, тем самым защищая сердечно-сосудистую систему хозяина.


Источник http://daylapu.ru/news.php?ngod=2017&news=47