>Отсутствие норм в отношении бездомных животных приводит к жестокому обращению с ними, надо продумать, как оформить цивилизованный порядок обращения с ними, заявил Президент России Владимир Путин.

Сегодня на на заседании совета по стратегическому развитию Путин заявил:
- И в заключение — ещё одна тема, которая получила широкий общественный резонанс, имею в виду обращение с бездомными животными, которые являются неотъемлемой частью экосистемы городов. Отсутствие норм и правил в этой сфере чревато ухудшением санитарной ситуации, а в отдельных вопиющих случаях выливаются и в жестокое бесчеловечное отношение к животным. Насколько знаю, законопроект на эту тему прорабатывался в парламенте, однако до сих пор он находится там без движения. Давайте обсудим, как продвинуть и эту инициативу, как оформить цивилизованный порядок обращения с животными.

Данная тема на совете возникла не случайно. В начале ноября суд в Хабаровске арестовал двух 17-летних девушек, обвиняемых в жестоких расправах над животными. Расследование началось, после того как портал TJournal обратил внимание на публикации в соцсетях фотографий, на которых две девушки, предположительно студентки одного из хабаровских вузов, издевались над животными, а потом убивали их.


Источник http://daylapu.ru/news.php?ngod=2016&news=92