>В организме собак присутствует 5 особых генов, которые делают этих животных дружелюбными по отношению к людям. Об этом сообщили исследователи из Университета в Линчепинге (Швеция).

В отчёте о своей работе, который был опубликован в журнале Science Reports, учёные отмечают, что хотели выяснить генетические основы одомашнивания волка, вследствие которого появилась собака как подвид этого хищника.

Специалисты использовали в своих исследованиях 437 собак бигль, которые были специально выведены и выращены в лабораторных условиях. Каждую собаку по очереди помещали в одну и ту же комнату, в которой находился экспериментатор и три пластиковых контейнера с кормом. При этом учёный не был знаком животным, а один из контейнеров был устроен таким образом, что открыть его мог только человек.

На то, чтобы добыть корм, собакам давалось три минуты. В большинстве случаев животное устанавливало зрительный контакт с человеком или прыгало на него, требуя достать лакомство. Однако некоторые бигли пытались открывать запертый контейнер самостоятельно.

Исследовав ДНК собак с лучшими и худшими показателями социального взаимодействия, исследователи выяснили, что у животных, которые склонны к общению с человеком, есть как минимум пять особых генов, связанных с дружелюбным поведением.

Генетический вклад в коммуникабельность собак составляет около 30%, отмечают исследователи. Остальные 70% – это правильное воспитание.


Источник http://daylapu.ru/news.php?ngod=2016&news=77