>Канадские ветеринары и физиологи утверждают, что собаки могут видеть сны точно так же, как и люди.

Глава исследовательской группы и профессор Николас Додман рассказывает, что собаки могут видеть сны, поскольку они генетически очень близки с людьми: имеют похожее строение мозга, рефлексы и даже память. Таким образом, у четверолапых, как и людей, существует фаза быстрого сна – период в который появляются сновидения.

Как рассказывают специалисты, у людей одним из главных внешних индикаторов сновидения является движение глаз под закрытыми веками. Учёные отмечают, что собаки зачастую имеют такую же реакцию. Доктор Стэнли Корен, почётный профессор психологии в Университете Британской Колумбии (Канада), рассказывает, что помимо подёргивания глаз, у животных также наблюдается учащённое дыхание, подёргивание лапами и виляние хвостом.

В ходе исследований учёные также обнаружили, что размер собаки влияет на то, как часто ей снятся сны. Так, представители декоративных пород имеют более короткие сновидения, хотя наблюдают их чаще других.

Более того, в ходе проведения экспериментов специалисты смогли установить, какие именно сны видят животные. Большинство собак видят сны о том, что они пережили за день, но также могут играть с мячом, гнаться за котами или машинами.


Источник http://daylapu.ru/news.php?ngod=2016&news=12