>Продажи кормов для домашних животных в России в 2015 году выросли больше, чем продуктов питания, следует из данных исследовательской компании GfK: даже в кризис россияне не готовы экономить на своих питомцах

Точного учета числа домашних питомцев в России никто не ведет, приблизительное количество собак — 15–20 млн, кошек — 30 млн, говорит исполнительный директор Ассоциации производителей кормов для домашних животных (АПК) Федор Борисов. По оценке «Mars Petcare Россия», в России сейчас 64% домашних кошек и 26% собак питаются готовым кормом, рост за год составил 2 и 3 п.п. соответственно.

Категория кормов для животных растет в первую очередь за счет роста числа животных, которых хозяева переводят на промышленные корма, говорит консультант отдела исследований домашних хозяйств «GfK-Русь» Алексей Фольмер. «Вероятно, часть покупателей считает, что кормить промышленными кормами дешевле и удобнее, чем домашней едой», — поясняет он. По данным компании, доля владельцев кошек, купивших промышленный корм хотя бы раз за год, за период с декабря 2014 по ноябрь 2015-го составила 77%, что на 2 п.п. больше показателя за предыдущий аналогичный период. Доля владельцев собак, купивших промышленный корм хотя бы раз за год, достигла за период с октября 2014 по сентябрь 2015-го 40%, что на 4 п.п. выше показателя за предыдущий аналогичный период.

На рынке кормов для животных есть два явных лидера — международные компании Mars и Nestle. По словам директора группы по работе с компаниями продовольственного рынка международной исследовательской компании «Nielsen Россия» Сергея Гламазды, в категории кормов для кошек они в совокупности занимают 86% рынка в натуральном выражении, кормов для собак — 71% (данные за январь—ноябрь 2015 года). Сразу за лидерами следуют частные торговые марки ретейлеров.

Пресс-служба Nestle отказалась от комментариев, сославшись на период тишины перед публикацией отчетности. Директор по развитию собственных брендов датской компании Aller Petfood Александр Родионов рассказал РБК, что в 2015 году объемы производства и продажи в натуральном выражении кормов его компании в России примерно в четыре раза превысили уровень 2014 года, однако не раскрыл абсолютных показателей.


Источник http://daylapu.ru/news.php?ngod=2016&news=8