>Группа учёных из Великобритании и Бразилии доказала способность собак не только различать человеческие эмоции, но и понимать, когда мимика не совпадает с эмоциональной окраской голоса. Результаты исследования опубликованы в Biology Letters.

Способность собаки "считывать" эмоции хозяина ни для кого не секрет. Однако правильно различить эмоцию среди различных сигналов - выражения лица, голоса, взгляда - это задача куда более сложная. Особенно в том случае, когда речь идёт о незнакомом человеке.

В эксперименте приняло участие 17 взрослых собак различных пород, которые жили в семьях. На экране компьютера каждому животному показывали фотографию человеческого лица, выражающее различные эмоции, а через динамики транслировали голос, также эмоционально окрашенный. Причём, аудио было записано на различных языках, отличавшихся от той языковой среды, в которой жили собаки.

В результате животные гораздо дольше смотрели на , совпадавшие по эмоциям с голосом. За реакциями собак на остальные сочетания лиц и голосов учёные понаблюдали и сделали вывод, что собаки способны выявить противоречия между аудио и визуальным сигналом, что роднит их с приматами.


Источник http://daylapu.ru/news.php?ngod=2016&news=4