>60-летний инженер из Москвы конструирует инвалидные тележки для собак с парализованными задними лапами. За десять лет изготовил их около тысячи.

Вадим Жариков, преподаватель технического столичного вуза, уже десять лет изготавливает инвалидные тележки для собак, у которых в силу разных причин отказали задние лапы. Началось всё с просьбы знакомого, который попросил Вадима сделать такую тележку для знакомого пса, живущего на автостоянке.

- Я посмотрел зарубежные образцы, скорректировал конструкцию под собственные возможности и под те материалы, которые были в наличии, и сделал первую тележку, – рассказывает инженер, большую часть жизни проработавший в научно-исследовательской лаборатории двигателей.

Вадим считает, что у собак нет ощущения собственной инвалидности, хоть тележки и ищутся в интернете с прилагательным «инвалидная»:
- Есть у собаки две лапы, она будет ползти. Есть одна – и этой будет загребать, – говорит он. – А на тележке ситуация исправляется.

С годами конструкция становилась совершеннее – алюминиевые трубки заменили стальные, потому что они проще в использовании, а по прочности и весу не уступают алюминию.

Каждая тележка для обезножевшей собаки делается индивидуально – исходя из роста и веса пса. Служат эти приспособления много лет – бывало, что хозяева некоторых собак обращались к Вадиму за заменой износившихся колёс и осей через 3-4 года после начала использования тележек.

- У собак почему-то чаще, чем у всех остальных домашних животных, возникают проблемы с задними лапами, – говорит Вадим. – И если собака ещё молода, в целом здорова, но только передвигается по-тюленьи, то зачем же её усыплять? Можно просто сделать тележку. Не думаю, что бегать с такой опорой – страдание для пса. Если бы моей собаке понадобилась тележка, я бы сделал, не раздумывая.

Инженер вспоминает, что две собаки, уже покатавшись на тележках, внезапно снова обрели чувствительность задних лап – по такой же не очень понятной причине, что и «обезлапели».

Вадим всегда подчеркивает, что его изделия никак не влияют на улучшение пёсьего здоровья. Иногда хозяева собак настаивают на тележке, даже если пёс перестал ходить из-за общего ослабления организма, от старости и скорой кончины.

- Конечно, я могу сделать, но в таких случаях она собаке очень скоро становится не нужна, – говорит Вадим.

- Мне очень нравится тот первый момент, когда пса сажают в тележку. Собака – раз, и сразу мчится вперёд! Ощущение, что она всю жизнь с этой тележкой бегала, – рассказывает Вадим Жариков. – Словно говорит: ну в тележке так в тележке, так даже ещё проще.




Источник http://daylapu.ru/news.php?ngod=2015&news=71