>Собаки гораздо хуже волков решают неожиданные проблемы самостоятельно. Об этом свидетельствуют данные нового исследования, представленного в журнале Biology Letters.

Моника Уделл из Университета штата Орегон проводила эксперименты с десятью волками, которые живут в неволе, десятью домашними собаками и десятью псами из приюта. По её словам, это своего рода промежуточная по отношениям с человеком группа. Зоолог (или владелец собаки) давали животным понюхать лакомство, а потом прятали его в прозрачный пластмассовый контейнер, который можно было открыть, дернув за верёвку, привязанную к крышке.

За две минуты эксперимента коробку открыли восемь волков и одна собака из приюта. При этом все собаки довольно долго смотрели на стоявших рядом с ними людей. После чего Уделл решила дать домашним животным ещё один шанс: на этот раз люди активно жестикулировали и подбадривали собак в их усилиях. Однако и в этом случае с задачей справились не все: всего четыре приютских собаки и один домашний пёс.

По мнению учёного, волки и собаки пользуются принципиально разными стратегиями решения нетривиальных задач. Дикие животные пытаются справиться самостоятельно, а домашние почти ничего не делают, пока хозяин их не подтолкнет. Дело в том, что собаки не так сообразительны и безынициативны. Они даже не пытаются что-то сделать, пока не получат мотивацию извне, — считает Уделл.

Есть ещё одна проблема, с которой собаки никак не могут справиться самостоятельно. Это опасность от клещей, которые являются переносчиками различных заболеваний. В случае, если Вашу собаку укусил клещ, обязательно и срочно ведите её к ветеринару. Подробнее на эту тему здесь:



Источник http://daylapu.ru/news.php?ngod=2015&news=61