>Австрийские учёные опровергли суждение о том, что наши древние предки разводили лишь добрых и послушных животных. В результате эксперимента над волками и собаками, оказалось, что волки гораздо добрее и терпимее собак.

Для данного эксперимента учёные отобрали девять волков и восемь собак из австрийского Научного центра изучения волков в Эрнстбрюнне. В ходе поведенческих экспериментов учёные выясняли, насколько терпимы волки и собаки к сородичам в стаях. Животные были разбиты по парам. В паре обязательно должно было быть одно животное более слабое, то есть занимало в стае более низкое социальное положение.

Все стало ясно, когда начали кормить животных. Слабые волки успешно защищали свою еду, а вот с собаками картина получилась совсем иной. Сильные собаки простым рычанием загоняли своих сородичей в угол.

Учёные сделали вывод, что терпимость волков к своим сородичам обеспечила базу для эволюции сотрудничества между людьми и собаками. Следует сказать, что волчьи и собачьи стаи имеют совершенно разные структуры. Собачьи стаи состоят из множества самок и самцов и они совершенно не связаны между собой родством. У волчьей стае во главе стаи стоит доминирующая семья из самца и самки, которые три года живут со своим потомством.

В ходе наблюдений было доказано, что волки относятся несколько терпимее не только к представителям своей стаи, но и к чужакам, а ещё предпочитают спокойный способ поисков добычи.


Источник http://daylapu.ru/news.php?ngod=2015&news=29