>Как прокормить питомцев в кризис?В связи с падением курса рубля корма для домашних животных резко подорожали. Многие владельцы кошек и собак задумались о переводе питомцев на домашнюю пищу. Можно ли сейчас сэкономить на кормах для животных, разбирался корреспондент "Вестей FM" Александр Санжиев.

"Курочка с овощами", "мясной пир", "изобилие с полезными травами", "азу из говядины", "овощное рагу": сегодня в магазинах угощений для домашних животных - хоть отбавляй. Правда, с недавних пор цены на корма стали кусаться. Вот и получается, что на прокорм животного уходит огромная часть бюджета, жалуется заводчик Анастасия Перевесинская.

- Так как собаки у меня выставочные, мы их кормим профессиональными зарубежными кормами. Буквально за несколько месяцев цены на привычные для нас корма выросли. Некоторые - до 30, 40 и даже до 50%. Это довольно серьёзная проблема, так как зарплаты остались на том же уровне, - сетует Перевесинская.

В таких условиях многие владельцы кошек и собак решают отказаться от дорогих сухих кормов в пользу домашней еды. Однако известный кинолог Виталий Орлов утверждает: такая экономия негативно скажется на животных. Супы и каши попросту не дадут нужных питательных веществ и создадут проблемы со здоровьем.

- Сухие корма - это действительно панацея. Для 95% случаев это история, которая действительно уместна, состоятельна и честна. Честна и по отношению к владельцу, и по отношению к животным, - комментирует Орлов.

Между тем владельцы животных уже начали в соцсетях делиться рецептам блюд, которые можно сделать в домашних условиях. К примеру, "кошачьи блинчики": чтобы их приготовить, нужно натереть мерзлую говядину, морковь, крапиву, листья салата. Добавить таблетки с кальцием, горошек и оливковое масло, взбить яйцо, сделать из готовой массы лепёшки и всё это запечь в духовке.

Вот только специалисты предупреждают: такое "угощение" может не подойти тем, кто приучен к сухому корму. Председатель правления Союза предприятий зообизнеса Кирилл Дмитриев считает, что рацион питания нужно доверять только профессионалам.

- Всё-таки заменить готовые полнорационные корма, за которыми стоят серьёзные производители, наука, диетологи, учёные, промышленность, домашней пищей со стола или кашами невозможно, - предупреждает Дмитриев.

Впрочем, сэкономить на питании животных можно и не отказываясь от удобных сухих кормов. Для этого достаточно сменить раскрученные американские бренды на российские. Последние часто ничем не хуже зарубежных, а вот цена - значительно ниже.


Источник http://daylapu.ru/news.php?ngod=2015&news=16