>В Казани проходит полицейскую службу собака, которая обладает уникальной способностью — она может унюхать телефон, даже если он далеко запрятан. Дело в том, что по какой-то причине она обожает использовать телефоны в качестве игрушки.

Немецкая овчарка по Черри служит в СИЗО-1 Казани. Поначалу она разыскивала сбежавших преступников, однако позднее правоохранители обнаружили у нее особый талант — находить у задержанных запрещенные сотовые телефоны и планшеты. Она единственная среди своих коллег в Татарстане способна это сделать.

Талант собаки раскрылся случайно: оказалось, что она просто обожает грызть телефоны и смартфоны. Чуткий нос Черри способен уловить запах пластика и аккумулятора, как бы тщательно его ни прятали. Однако требовалось еще и развить талант — во время тренировок пришлось выбросить не один сотовый телефон.

- В процессе обучения мы давали ей несколько моделей телефонов, чтобы она узнавала все типы аккумуляторов, потому что у каждого телефона свой определенный запах, — объяснил хозяин собаки, старший инструктор-кинолог Вячеслав Беляев. – Обучали и на "айфонах", но это чревато. Она же его вытаскивает из кармана, если найдёт. Ей же не объяснишь, что он 40 тысяч стоит.

Как рассказал Беляев, однажды познакомиться с чудо-собакой пришли высокопоставленные лица. Когда Черри подвели к ним, она тут же учуяла запах любимой игрушки и ловко выхватила из кармана одного из генералов смартфон премиум-класса.

- Еле успели отобрать. Телефон спасло то, что он находился в очень качественном чехле, — пояснили кинологи.


Источник http://daylapu.ru/news.php?ngod=2014&news=257