>Фильмы с участием собак, как этого и следовало ожидать, оказывают влияние на популярность выбора той или иной . К таким выводам, но уже подтверждённым исследованием, пришла группа американских учёных-биологов.

Исследователи на основании вышедших в последнее время 87 фильмов, в которых принимали участие собаки, построили таблицу, в которой отметили и дату выхода ленты в прокат. Полученные данные сравнили с информацией о регистрации родившихся собак, имеющейся в распоряжении Американского клуба . Эта общественная организация имеет в своём банке информацию о 65 млн. собак, которые зарегистрированы в США.

Во время сравнения и обработки полученных данных биологи установили, что после просмотра картины возрастает популярность тех собак, которые снялись в киноленте. Причём, чем выше кассовый успех фильма (т.е. чем больше людей посмотрели фильм), тем большее количество щенков данной породы потом оказывалось на руках у владельцев.

К примеру, после выхода картины "Лесси возвращается домой" в 1943 году в 3 раза возросло количество пород колли. А их владельцы каждого второго питомца называли именем главного героя. В 1959 году с выходом киноленты "Лохматый пёс" на 100% увеличилась популярность бобтейлов (староанглийская овчарка).

В 1992 году показали фильм "Бетховен" с участием щенка сенбернара. Тут же родители начали покупать своим детям собак данной породы, а их популярность возросла на 68% по сравнению с предыдущими годами. "Динамика популярности пород больше связана с причудами моды", - сообщают эксперты.

К сожалению, такая закономерность не может не огорчать профессиональных собаководов. Владельцев популярных мало интересует и темперамент будущего питомца. Они не задумываются об особенностях ухода и потребностях псов. Уже после приобретения владельцы сталкиваются с массой проблем.

В то же время с хорошим характером, отличающиеся долголетием и минимумом наследственных заболеваний, не пользуются такой популярностью. Поэтому, утверждают авторы исследования, очень важно не гнаться за популярностью той или иной породы, а подходить к выбору щенка со всей ответственностью, обязательно подробно изучив все особенности выбранной породы.

Отрадно, что по результатам исследования оказалось, что к концу XX века влияние фильмов с участием собак на предпочтения зрителей стало ослабевать.


Источник http://daylapu.ru/news.php?ngod=2014&news=181