>Глава Калининграда Александр Ярошук 30 июля сообщил, что итальянцы отказались поставлять в областной центр специальные установки для сбора экскрементов домашних животных. Градоначальник считает, что это наглядное проявление санкций в отношении России.

- Санкции уже действуют на нас. Я рекомендую горожанам собраться, чтобы помочь государству. Убирайте за своими животными на улицах, иначе мы с этими санкциями можем далеко зайти, — рассмеялся Ярошук. Он также заметил, что в настоящий момент меры воздействия применяются в «несомненно стратегически важной области».

Глава комитета городского хозяйства Сергей Мельников отметил, что на установку устройств для сбора экскрементов в 2014 году из городского бюджета выделено 500 тысяч рублей. В настоящее время городские власти ищут надёжного поставщика в России, чтобы обеспечить установками места выгула собак в областном центре.

Мельников призвал жителей Калининграда оставлять в комитете заявки о том, где такие приспособления нужнее всего, чтобы до конца года «реализовать все пожелания».

Напомним, в Калининграде определено 41 место для ограниченного выгула собак. Это малолюдные места, где разрешается держать питомцев в наморднике без поводка либо на поводке без намордника. Животных, представляющих особую опасность, допускается выгуливать только с применением спецсредств. Кроме того, власти проводили опрос о том, нужны ли Калининграду специализированные площадки для выгула домашних животных. 95,27% респондентов ответили, что такие места необходимы. При этом горожане считают, что содержание площадок должно оплачиваться из средств местного бюджета.


Источник http://daylapu.ru/news.php?ngod=2014&news=142