>Хотите выглядеть на десять лет моложе? Просто купите собаку! Такой квалифицированный совет дают шотландские учёные, которые выяснили, что сохранить молодость человеку помогают прогулки с собакой на свежем воздухе. Кроме того, эти животные улучшают психическое человека. Как подчеркнул сотрудник Университета Сент-Эндрюс Чжицян Фэн: «если у Вас есть собака в доме, уровень физической активности делает Вас примерно на 10 лет моложе… Это не добавит десятилетие к Вашей жизни, но это очень полезно… В среднем владельцы собак имеют более низкие уровни депрессии».

Как оказалось, общение с собакой особенно полезно в пожилом возрасте, так как оно позитивно сказывается на состоянии мышечных и костных суставов. В своей статье, опубликованном на этой неделе в издании Preventive Medicine, доктор Фэн обобщил опыт 547 пожилых людей, проживающих в одном из регионов Шотландии – Tayside.

Средний возраст пенсионеров насчитывал 79 лет и все они проживали они в окружности 60 миль. Все участники носили акселерометр, который замерял их движение. Из тех, кто принял участие эксперименте, 9% (50 человек) являлись владельцами собак. Именно они и показали лучшие результаты в физическом состоянии, а также уровня тревожности и депрессии. В целом, пожилые владельцы собак были на 12% более активными, чем те, кто не имели собаки.


Источник http://daylapu.ru/news.php?ngod=2014&news=131