>Западные медики давно уже обратили внимание на то, что определять онкологию крови, кожи и различных внутренних органов, нередко способны собаки. Друзья человека во многих случаях также и великолепные диагносты, определяющие онкологию «по запаху» на ранних стадиях развития, зачастую ещё до того, как сами люди узнавали о заболевании.

Обратив внимание на эту способность собак, исследователи Великобритании провели с псами тренировку, длившуюся около 9 месяцев, после чего им удавалось определить разные виды злокачественных новообразований у людей с точностью более 45%, а немецким ученым удалось «повысить» этот показатель у обученных собак до более чем 70%.

На сегодняшний день и врачи Швейцарии, а также Швеции работают с лучшими друзьями человека, которые, по окончанию курса обучения, смогут помогать медикам, диагностировать онкологию крови. А в Японии живет собака, лабрадор ретривер, которая определяет рак с точностью до 99%!

Исследователи заявляют: особые способности собак объясняются тем, что чувствительность собак к распознаванию запахов превышает человеческую в более чем 20 тысяч раз. Именно поэтому собака способна распознать аномально сильный запах определённых злокачественных белков.

Медики уверены, что в ближайшие десятилетия собаки смогут стать верными помощниками медиков в диагностике злокачественных новообразований кожи, крови и прочих, а также прочих «сильнопахнущих» заболеваний, например, гормональных или кардиологических.


Источник http://daylapu.ru/news.php?ngod=2014&news=119