>День кинолога в РоссииСегодня отмечается День кинологических подразделений МВД России, который многие собаководы считают своим «отраслевым праздником» и для краткости называют просто Днем кинолога.

В России практиковать службу собак в полиции начали в 1906 году, но историю кинологические подразделения ведут с 21 июня 1909 года, когда в Санкт-Петербурге открылся первый питомник полицейских сыскных собак и на базе которого была создана школа дрессировщиков.

В 1920-х годах в СССР создаются школы-питомники по подготовке специалистов-кинологов и собак для самых разных ведомств и структур: уголовного розыска, пограничных войск и т.д.

Специально обученные собаки внесли серьёзный вклад в победу над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. На поле боя собаки порой были просто незаменимы: они отыскивали мины и противника, обеспечивали устойчивую связь и охрану войск, ходили в разведку, взрывали фашистские танки, обнаруживали и вывозили раненых, преследовали шпионов и диверсантов, перевозили грузы и многое другое.

А сегодня в России с помощью кинологических собак ежегодно раскрывается примерно 20 тысяч преступлений. Служебные собаки - незаменимые и серьезные помощники. Они нужны для розыска и обнаружения лиц, совершивших преступления, для поиска наркотиков, оружия. Кинологические подразделения осуществляют обыск местности, зданий, сооружений, охрану особо важных объектов.

За верную службу братьям нашим меньшим поставлены памятники в различных городах страны. Так, в Москве на Поклонной горе установлен памятник «Фронтовой собаке».

С праздником вас и спасибо за службу!


Источник http://daylapu.ru/news.php?ngod=2014&news=113