>В республике Татарстан 7 признали потенциально опасными. К ним отнесли кавказскую овчарку, среднеазиатскую овчарку (алабай), американского питбультерьера, южноафриканского бурбуля, карельскую медвежью собаку, анатолийского карабаша, американского стаффордширского терьера и метисы этих пород. Закон принял госсовет Татарстана, он вступает в силу 1 января 2015 года.

Владельцы должны будут зарегистрировать четвероногих до того как щенку исполнится два месяца. Для этого надо будет написать в отделение Главного управления ветеринарии Татарстана заявление, приложить копию паспорта владельца, пса и метрику (щенячью карточку) на собаку.

Если этого не сделать, то нельзя будет выгуливать собаку на улице и держать её в многоквартирном доме. Боле того, если есть желание завести собаку из списка данных пород, необходимо будет спросить разрешение на это у своих соседей.

Многих смущает список пород, представленных в законе.

- Южноафриканский бурбуль и анатолийский карабаш очень спокойные, малолающие. Просто это гиганты - большие . Но величина не является синонимом агрессии, - объясняет руководитель Федерации спортивно-прикладного Татарстана Олег Пырков. - Эти собаки не всем доступны, и вряд ли будет пик популярности этих пород в ближайшие годы. Это цивилизованные . Если была бы агрессия, то международные кинологические организации давно бы уже ввели запрет на их разведение.

Кинологи согласны только с одной «опасной» породой - это американский питбультерьер. Его специально выводили для боев, и с такими собаками не работает ни один клуб России. Их не регистрируют, не разводят, а их участие в выставках запрещено. Все остальные породы агрессии к людям не проявляют.

Законодатели признают, что закон надо будет дорабатывать. А пока, даже если владелец не зарегистрирует питомца, штраф за это не выпишут - никакие санкции за нарушение закона не предусмотрены.


Источник http://daylapu.ru/news.php?ngod=2014&news=103