>Специальный приз Канского фестиваля достался собаке[ Видео в конце новости ]

Второй по значимости приз Каннского кинофестиваля «Особый взгляд» достался венгерскому режиссеру Корнелю Мундруцо за фильм «Белый бог» о собаках и людях. А главный четвероногий актёр - собака лабрадор по Бади - удостоился ещё одной награды — пальмовой ветви для собак.

Фильм венгерского режиссера Корнела Мундруцу «Белый бог», представленный на 67-м Каннском кинофестивале вне конкурса, способен разбить сердца всем собачникам, и любой, кто до этого испытывал страх перед собаками, после просмотра картины навсегда забудет его.

Фильм-сказка рассказывает о том, как после поднятия налогов на содержание собак смешанных пород, домашние оказались выброшены на улицу, одичали и начали войну против людей, и лишь 13-летняя девочка, которая нашла своего пса, смогла вновь всех помирить.

Сцена погони с участием более 200 дрессированных собак стала визитной карточкой фильма. Самое главное, что эта сцена была снята без применений компьютерных технологий.

В аллегорической форме Мундруцо критикует отношение европейских правительств к меньшинствам, говорит об отношениях отцов и детей и ответственности за тех, кого мы приручили. Многозначность и дерзость картины, пронизанной верой в добро и победу любви над ненавистью, покорила членов жюри. А растроганный режиссер благодарил своих верных актёров:

- Я очень-очень благодарен всем собакам, которые у нас снимались, их было более 200, и они были очень выразительны.

Но один из актёров особенно полюбился критикам — лабрадор по Бади стал настоящим триумфатором Каннского кинофестиваля. Сыгравший, пожалуй, главную роль в фильме «Белый бог», он получил специальную награду — пальмовую ветвь для собак-актёров.

Награду, правда, получал режиссёр. Но четвероногая звезда всё же успела урвать свои 15 минут славы: как и подобает звёздам Каннского кинофестиваля, Бади вышел к фотографам — на красной дорожке он появился в элегантной бабочке — и прогулялся по набережной Круазет.




Источник http://daylapu.ru/news.php?ngod=2014&news=93