>Исследователи из США пришли к неожиданному открытию, обнаружив, что у домашних животных в крови есть гормон любви. Медикам он известен как окситоцин, и его уровень поднимается в момент, когда человек испытывает чувства нежности или любви. При этом, у животных его обнаружили впервые.

В ходе эксперимента несколько добровольцев играли со своими домашними питомцами, после чего у животных и людей производились заборы крови. Как показали анализы у животных и людей отмечалось повышение окситоцина.

Наибольшая концентрация гормона при этом была отмечена в парах "человек - собака". Видимо, не зря говорят - "собака - лучший друг человека".

Также учёные решили выяснить ещё один момент. Производится ли окситоцин у животных в тот момент, когда они играют друг с другом?

Для данного исследования взяли собачку и козлёнка. У щенка уровень гормона повысился на 50%, а вот что касается маленького рогатого чуда, то у него уровень окситоцина поднялся свыше, чем на 200% процентов. Приблизительно такой же всплеск получает человек, когда находится рядом с любимым.


Источник http://daylapu.ru/news.php?ngod=2014&news=72