>Сразу два памятника какающим собакам появится в Екатеринбурге. Открытие первого монумента пройдёт завтра, 30 апреля, в парке имени Павлика Морозова.

Общественный проект «Чистый двор – чистая совесть» заинтересовал многих горожан, как оказалось, людей волнует проблема неубранных собачьих экскрементов Организаторы нашли спонсоров, чтобы установить в городе специальные урны для сбора и вывоза продуктов жизнедеятельности животных, а также установить памятник какающей собаке – да не один, а сразу два! Установкой монументов общественники хотят привлечь внимание владельцев собак, чтобы они убирали за своими питомцами.

Первоначально задумывался один памятник в микрорайоне «Академический» – это далматинец, отлитый в чугуне. Но проект заинтересовал студентов Уральской государственной архитектурно-художественной академии, они предложили свой вариант памятника. Из-за недостаточного финансирования фигура собаки будет из бетона. 10-сантиметровая скульптура мопса, справляющего свою нужду, появится завтра в парке имени Павлика Морозова.

Другую скульптуру размером с человека (1,7 м) изготовил кузнец Игорь Поспелов. Её установят 1 мая в Академическом. Праздник начнется 13.00 рядом с домом на ул. Краснолесья, 127. В этот же день с утра начнется установка 12 диспенсеров – урн с одноразовыми пакетиками и совком. Уже закуплено 1000 комплектов. Предполагают, что их хватит от силы недели на две. Но управляющая компания микрорайона взялась за финансирование этого нужного дела – будет и впредь снабжать владельцев собак одноразовыми наборами.




Источник http://daylapu.ru/news.php?ngod=2014&news=71