>Тимур Бекмамбетов решил снять отдельный фильм про любовь собак Пирата и Йоко, ставших популярными после третьей части фильма «Ёлки».

Новогодняя комедия «Ёлки-3» вышла на большой экран в конце декабря 2013 года. Одной из сюжетных линий в фильме стала история любви породистой собачки Йоко и дворняги по Пират. Собаки очень полюбились зрителям. Тогда у продюсера Тимура Бекмамбетова появилась идея снять кино, целиком посвящённое продолжению любви и приключений четвероногих персонажей. Съёмки фильма «Ёлки лохматые» в настоящее время проходят в Петербурге.

Съемки комедии начались 6 апреля. По сюжету, хозяйка животных, самарская девочка Настя, оставляет питомцев в отеле для собак, а сама уезжает в Петербург вместе со своей бабушкой. Собаки сбегают из отеля домой и наслаждаются тем, что стали полноправными хозяевами. Их идиллию нарушают два незадачливых грабителя в исполнении Андрея Мерзликина и Яна Цапника. Они хотят обокрасть дом, но не тут-то было: собаки дают воришкам жестокий отпор.

В фильме собакам, которые играют главные роли, придётся выучить множество новых трюков: ездить на роботе-пылесосе, кататься на каруселях, укрывать друг друга одеялом и строить баррикады из стульев. Обучать животных начали ещё в декабре прошлого года.

- Наши собаки уже, как люди, - рассказывает дрессировщица Александра Степанова. – Всё выключают, везде залезают, открывают. В фильме не будет использована компьютерная графика, собаки сами должны показывать все эмоции, которые от них требуют. У них очень богатая мимика. Кое-что приходится заучивать. Кроме того, в фильме очень много трюковых сцен. Все трюки наши собаки выполняют самостоятельно.

Оказалось, что в реальной жизни Пират – это вовсе не мальчик, а девочка по имени Айса. Она уже успела стать звездой экрана, снявшись более чем в тридцати фильмах. А вот её напарница, спаниель Феми, которая сыграла собачку Йоко, не имеет такого опыта. На съёмках у неё есть дублерша, но пока Александра Степанова уверена, что Феми справится и сама.

10 апреля съёмки фильма проходили на аттракционах в парке Победы.

- Здесь мы будем снимать сцену про то, как собаки наслаждаются жизнью, оставшись одни, - объясняет режиссер Максим Свешников. – Они будут кататься на каруселях. Собаки всегда приезжают на съёмки уже подготовленными, и с ними не возникает проблем. Единственное, мы переживаем, что осталось ещё тридцать дней съёмок. Обычно в фильмах с использованием животных мало сцен с реальными съёмками, а у нас всё по-другому. Это трудно для собак, но, мы уверены, он справятся. Собаки просто замечательные, и я даже вхожу в круг лиц, которые могут погладить их или почесать за ухом.

Одна из дрессировщиц подходит к Максиму с Йоко на руках. По команде «лицо» спаниель бодро начинает лизать режиссёру щёки.

Начались съёмки. За час Пират и Йоко успели побывать на всех аттракционах: они повеселились вместе с детьми на каруселях, проплыли в каноэ и даже прокатились на джипе. За успешно снятые дубли четвероногие актёры получают вознаграждение: Йоко – вкусное угощение, а Пират – пищащий мячик, любимую игрушку.

Позже на съёмки приехали Ян Цапник - один из грабителей. В фильме ворам придётся нелегко: их ждут падения с лестницы, вылеты из окон и укусы. Параллельно с «Лохматыми Ёлками» идут съёмки фильма «Ёлки 1914», где герои перенесутся на сто лет назад. Цапник задействован в обоих фильмах, и укусов собак он не боится.

Фильм «Ёлки лохматые» выйдет в прокат уже осенью 2014 года.


Источник http://daylapu.ru/news.php?ngod=2014&news=62