Геном всех собак мира идентичен на 99,85%. Но есть пресловутые 0,15% - часть, различная у разных пород. Именно она делает некоторые породы домашних любимцев более редкими, а некоторые и вовсе ставит на грань исчезновения.

Собак этой породы, которая появилась на Азорских островах ориентировочно в 1439 году, сегодня в мире насчитывается не более 80 особей. Будучи отличными охранниками и пастухами, эти небольшие овчарки достигают 60 см в высоту при массе до 35 кг.

<B>Санмигельская овчарка</B><BR>Собак этой породы, которая появилась на Азорских островах ориентировочно в 1439 году, сегодня в мире насчитывается не более 80 особей. Будучи отличными охранниками и пастухами, эти небольшие овчарки достигают 60 см в высоту при массе до 35 кг.

Незаменимых на охоте собак этой породы, которая была выведена в Норвегии в 1877 году, из-за снижения популярности охоты, как вида добычи пропитания, осталось в мире около 4000.

<B>Норвежский элкхаунд</B><BR>Незаменимых на охоте собак этой породы, которая была выведена в Норвегии в 1877 году, из-за снижения популярности охоты, как вида добычи пропитания, осталось в мире около 4000.

В начале XIX века в голландской провинции Фрисландии была выведена собака с хорошими данными ищейки, которая обладает прекрасным чутьем, и также хорошо справляется с обязанностями сторожа. На сегодняшний день количество стабихонов не превышает 3500 особей.

<B>Стабихон</B><BR>В начале XIX века в голландской провинции Фрисландии была выведена собака с хорошими данными ищейки, которая обладает прекрасным чутьем, и также хорошо справляется с обязанностями сторожа. На сегодняшний день количество стабихонов не превышает 3500 особей.

В древние времена эти собаки использовались для охоты, а также для охраны жилища от змей. Сейчас риджбеки являются незаменимыми компаньонами и могут с легкостью заниматься любой «собачьей деятельностью» в компании с хозяином.

<B>Тайский риджбек</B><BR>В древние времена эти собаки использовались для охоты, а также для охраны жилища от змей. Сейчас риджбеки являются незаменимыми компаньонами и могут с легкостью заниматься любой «собачьей деятельностью» в компании с хозяином.

Сотни лет в изоляции эта порода с островов Вара и Рост на севере Норвегии использовалась только для охоты на атлантических тупиков - птиц, охота на которых сейчас запрещена. Численность породы в мире - 2000 особей.

<B>Норвежский лундехунд</B><BR>Сотни лет в изоляции эта порода с островов Вара и Рост на севере Норвегии использовалась только для охоты на атлантических тупиков - птиц, охота на которых сейчас запрещена. Численность породы в мире - 2000 особей.