Инбридингом называется близкородственное скрещивание. Любое разведение держится именно на нем. Именно инбридинг позволят закрепить нужные признаки в породе в общем и в линии в частности.

Тесный инбридинг - это инбридинг степени I-II, II-II. Где I - первое поколение, II - второе поколение. То есть вязка дочери с отцом, сына с матерью или вязка однопометников.
Близкий инбридинг - это вязки II-III, III-III, IV-III, IV-IV.

Инбридинг раньше считался злом. И будет им оставаться для тех, кто не знает хотя бы основ генетики и применяет его бездумно. При таком расскладе получаются собаки, в которых закреплены все недостатки, которые присущи родителям.

Очень тесный инбридинг I-II можно проводить только на действительно выдающихся собак, у которых нет недостатков. Но в этом случае надо быть готовыми к тому, что половина помета может получиться браком. Зато ради получения действительно шедевров надо идти на риск

Есть инбридинг на пару. То есть когда в родословной собак встречаются либо однопометники, либо собаки из дубль-помета. Тут еще сложнее прогнозировать, но опять же если пара выдающаяся, то одним выстрелом закрепляют признаки сразу 2х собак в щенках.
При правильном применении инбридинга получаются просто жемчужины породы!

Но хочу заметить, что начинать игру с генами можно только тогда, когда будешь знать о генетике и о собаках в своей породе практически все!!!В противном случае, из за своей некомпетентности, вольетесь в когорту тех, кто считает это злом!