Перед покупкой щенка всегда встает вопрос: какого пола собаку брать? Давайте рассмотрим варианты.

Очень многие считают, что с кобелем проблем меньше, ведь у суки два раза в год течка. Но, дорогие друзья, наши собаки обладают уникальным чутьем, а а в городах постоянно кто нибудь с течкой из соседских собак. Так что кобель постоянно находится в напряжении. А это выливается в непослушание и изменение настроения. Так что практически весь год кобель будет в возбужденном состоянии. Выход тут один - стерилизация.

С суками же намного проще. Раз в полгода в течении 21 дня (плюс-минус 2 дня) девчонка дома ходит в специальных трусиках (покупаются в зоомагазине и стоят совершенно не дорого) с прокладками, а на улице только на поводке, во избежании нежелательных щенков. В остальное же время года сука не интересуется противоположным полом, для нее главное только семья владельцев.

В отношении характера огромная разница между представителями двух полов. Кобели более склонны к лидерству, более активные и независимые. Суки нежнее, привязчивее, ближе к хозяину, в большинстве своем любят детей. На прогулках суки обычно держатся ближе к хозяину, кобели же могут сбежать, особенно если учуят течную суку. Дрессировке пацаны поддаются несколько тяжелее, чем девчонки, так как более независимы и пытаются стать лидером.

В отношении же внешнего вида нет сомнений, что кобели выглядят импозантнее, более мощно и нарядно. Девчонки практически в любой породе ниже ростом, легче по костяку и у лохматых пород менее "одеты". Но смотрятся очень мило и нежно.

Так что выбор делать только вам, но если есть дети, то рекомендую остановить свой выбор на суке Подмигиваю